Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СтудентуНовостиСпортСтуденты СПбГУТ на соревнованиях по городошному спорту

Студенты СПбГУТ на соревнованиях по городошному спорту

6 сентября 2021

2 сентября состоялись соревнования по городошному спорту Невского района от подростково-молодёжного центра «Невский». Университет телекоммуникаций на турнире представила команда в составе: Бабурина Евгения (РТС, РМ-95), Владимира Кузнецова (ИКСС, ИКТЗ-94) и Дарьи Егоровой (ИКСС, ИКВТ-02).

Состязание заключалось в выбивании фигур, построенных из пяти городков, с ограниченной площадки – «городом» и битами с определенного расстояния. 

Студенты СПбГУТ новички в городошном спорте, однако ребята проявили себя и по итогам соревнований заняли 3 место!

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в освоении этого интересного вида спорта!

История

Городки – старинная русская игра. Её история насчитывает много веков. Упоминание о городках можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси.  Считалось, что городки – игра простого народа, но история свидетельствует, что в городки с увлечением играли и первые лица государства. 

В чём же притягательная сила городошного спорта? Игра проста по правилам, проходит на открытых площадках, летом и зимой на свежем воздухе. Эта игра увлекательная, атлетическая, требующая силы и ловкости, меткости и выдержки, хорошей координации движений. 

Раньше игра проходила в основном на земле, деревянными битами. В двадцатые годы стали появляться площадки с твёрдым бетонным и асфальтным покрытием. Городошники начали применять окованные биты. В 1933 году вышли новые правила, в которых были определены 15 фигур, и игра была во многом регламентирована. По существу эти правила действуют и сегодня.

После Великой Отечественной войны стали строить площадки покрытые металлическими листами, так как вес бит постоянно увеличивался и бетонные площадки стали быстро разбиваться. В настоящее время металлические листы, игра на которых сопровождалась сильным стуком, стали понемногу заменяться ударопрочными полимерными листами.

В послевоенные годы в СССР городки были одним из самых массовых видов спорта, уступая по популярности, пожалуй, только футболу. Городошные площадки были практически на всех стадионах, во всех домах отдыха, пансионатах, санаториях и пионерских лагерях, в парках и даже зачастую на территориях заводов и фабрик.

Федерация  городошного спорта Санкт-Петербурга.

Студенты СПбГУТ на соревнованиях по городошному спортуСтуденты СПбГУТ на соревнованиях по городошному спортуСтуденты СПбГУТ на соревнованиях по городошному спортуСтуденты СПбГУТ на соревнованиях по городошному спорту

Информация предоставлена УВСР в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 9 проектов СПбГУТ могут получить гранты Росмолодёжи. Студентам нужна поддержка! 13 марта 9 проектов СПбГУТ могут получить гранты Росмолодёжи. Студентам нужна поддержка! Студент СПбГУТ стал участником Всемирного фестиваля молодёжи 12 марта Студент СПбГУТ стал участником Всемирного фестиваля молодёжи Штаб студенческих отрядов СПбГУТ – на акциях «Снежный десант РСО» и «Невский десант» 27 февраля Штаб студенческих отрядов СПбГУТ – на акциях «Снежный десант РСО» и «Невский десант» О приёме заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное 26 февраля О приёме заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное Студентам СПбГУТ показали сериал «ГДР» накануне премьеры 15 февраля Студентам СПбГУТ показали сериал «ГДР» накануне премьеры СПбГУТ принял участие в выставке-форуме «Россия» 13 февраля СПбГУТ принял участие в выставке-форуме «Россия» Студентка СПбГУТ стала участницей волонтерской акции «Онежский десант» 5 февраля Студентка СПбГУТ стала участницей волонтерской акции «Онежский десант» Встречи, концерты, спорт: как в СПбГУТ и СПбКТ отметили День студента 29 января Встречи, концерты, спорт: как в СПбГУТ и СПбКТ отметили День студента Информация для студентов, обучающихся на контрактной основе 26 января Информация для студентов, обучающихся на контрактной основе Набор в Президиум: Студсовет СПбГУТ приглашает в топ-команду 10 января Набор в Президиум: Студсовет СПбГУТ приглашает в топ-команду Очередное заседание ученого совета 22 декабря Очередное заседание ученого совета Выдача стипендии в кассе СПбГУТ в декабре 22 декабря Выдача стипендии в кассе СПбГУТ в декабре Поздравляем с выдачей диплома кандидата технических наук! 21 декабря Поздравляем с выдачей диплома кандидата технических наук! Молодые ученые и студенты СПбГУТ получили награды на Санкт-Петербургской ассамблее 21 декабря Молодые ученые и студенты СПбГУТ получили награды на Санкт-Петербургской ассамблее Знакомимся! Анастасия Краскова – новый председатель Студсовета СПбГУТ 18 декабря Знакомимся! Анастасия Краскова – новый председатель Студсовета СПбГУТ СПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистов 12 декабря СПбГУТ получил премию РУССОФТ за подготовку ИТ-специалистов Киберспортсмены СПбГУТ – победители городского Кубка по компьютерному спорту 12 декабря Киберспортсмены СПбГУТ – победители городского Кубка по компьютерному спорту