Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
Ресурс для работниковНовостиРазноеИнститут компьютерных наук и телекоммуникаций РУДН выразил соболезнования в связи с кончиной А. А. Гоголя

Институт компьютерных наук и телекоммуникаций РУДН выразил соболезнования в связи с кончиной А. А. Гоголя

13 ноября 2025

В адрес руководства СПбГУТ поступила телеграмма от имени профессорско-преподавательского состава Института компьютерных наук и телекоммуникаций РУДН и от директора Института, профессора Константина Самуйлова:

«Выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с 1999 по 2011 гг.,
Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного профессора СПбГУТ, доктора технических наук, профессора Александра Александровича Гоголя.

Ушел из жизни выдающийся ученый, основоположник ведущей научной и научно-педагогической школы страны "Теория и практика телерадиовещания и информационных технологий", наш друг и
товарищ.

Александр Александрович внес неоценимый вклад в развитие родного университета. В его стенах в 1968 году он начал свой трудовой путь как инженер ЛЭИС, а через 31 год был избран ректором СПбГУТ.

Детище Александра Александровича — прекрасное здание на проспекте Большевиков, д. 22, в котором
создана специализированная информационная образовательная среда.

Его огромная заслуга — в установлении плодотворных связей университета с предприятиями отрасли информационных технологий и связи. Это сделало СПбГУТ одним из лучших связистских университетов нашей страны.

Таким мы будем помнить его всегда — удивительно красивым человеком!

Столько в нем сочеталось: блестящий ум ученого, талант организатора, творческое начало и редкая душевность в общении. После себя Александр Александрович оставил главное  — учеников и книги, последователей и преемников.

Скорбим вместе с родными и близкими Александра Александровича, вместе с коллективом СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Светлая память!»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор 16 октября Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ 16 октября Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи 16 октября СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть 16 октября СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» 16 октября Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 15 октября Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 Поздравляем с защитой диссертации! 15 октября Поздравляем с защитой диссертации! СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 15 октября СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 Арктический дневник. День четвертый 15 октября Арктический дневник. День четвертый «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха 14 октября «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха Честный разговор с проректором 14 октября Честный разговор с проректором СПбГУТ открывает двери для иностранных абитуриентов 14 октября СПбГУТ открывает двери для иностранных абитуриентов Открыт набор на курс китайского языка 14 октября Открыт набор на курс китайского языка В Центральном музее связи наградили лучших студентов СПбГУТ 14 октября В Центральном музее связи наградили лучших студентов СПбГУТ Арктический дневник. День второй-третий 13 октября Арктический дневник. День второй-третий Более 400 гостей собрал День открытых дверей СПбГУТ 13 октября Более 400 гостей собрал День открытых дверей СПбГУТ Конкурс ведущих «Лица СПбГУТ» откроет новых медиагероев 13 октября Конкурс ведущих «Лица СПбГУТ» откроет новых медиагероев Арктический дневник. День первый 13 октября Арктический дневник. День первый Поздравление ректора СПбГУТ с Днем университета 13 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем университета СПбГУТ отправляет в Арктику технологическую экспедицию 9 октября СПбГУТ отправляет в Арктику технологическую экспедицию