Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

О подразделении

На отделении работают высококвалифицированные преподаватели, болеющие за свое дело. Многие из них пришли в колледж с производства. Таким образом, выпускники этих специальностей вместе с теоретическими знаниями получают высокий уровень практического опыта и профессиональные навыки, позволяющие им после окончания колледжа устроиться на высокооплачиваемую работу.

Известно, что человечество движется по пути создания глобального информа­ционного общества. Его основой становится всемирная информационная инфраструктура, составляющей которой являются мощные транспортные сети связи и распределенные сети доступа, предоставляющие ин­формацию пользователям.

Объём информации, передаваемой че­рез информационно-телекоммуникационную инфраструктуру мира, удваивается каждые 2-3 года. Вся информация, которая создаётся в электронном виде, не может "добраться" до пункта назначения и обратно без обеспечения этого процесса специалистами многоканальных телекоммуникационных систем и компьютерных сетей.

Это требует универсальных средств передачи информации на любые расстояния. Связь регионов нашей страны, международная связь осуществляются с помощью многоканальных телекоммуникационных систем (МТС). Используются аналоговые и цифровые системы передачи, волоконно-оптические линии связи. По ним передаются все виды информации – аудио, видео, мультимедиа (т.е. телефонная связь, передача данных, телевидение, радиовещание, сигналы межсетевого взаимодействия Интернет и т.д.). И когда вы, например, «сидите» в Интернете, вы даже не знаете, где находится тот информационный ресурс, к которому вы обращаетесь – в России, Европе или Америке, поскольку все соединяющие вас каналы являются "прозрачными" для всех видов информации. И когда вы разговариваете по сотовому телефону, то связь вашего телефона с базовой станцией (сотой) осуществляется по радиоканалу, а между собой базовые станции соединяются каналами, создаваемыми средствами МТС. Это и позволяет осуществлять разговоры по сотовому телефону с абонентами, находящимися в других районных города, а с помощью роуминга и в других городах и странах.

Кстати, поскольку методы построения компьютерных сетей и междугородных и международных сетей связи аналогичны, будущие выпускники наших специальностей на достаточно высоком уровне узнают и принципы работы компьютерных сетей, цифровых коммутационных устройств, маршрутизаторов и другого оборудования сетевых технологий.

Кроме того, студенты будут знать, что представляет собой современный лазер, фотоприёмные устройства и другие оптические узлы аппаратуры. Может заинтересовать и информация о том, как по одной паре супертонкого оптического волокна передаётся информационные потоки, эквивалентные нескольким десяткам миллионов одновременных телефонных разговоров, или одновременному доступу в Интернет миллионов пользователей сети. При этом вся эта информация может передаваться на любые расстояния в пределах земного шара.

Выпускники специальностей 11.02.09 "Многоканальные телекоммуникационные системы" и 09.02.02 "Компьютерные сети" могут выполнять следующую работу:

  • Техническое обслуживание, настроечные и ремонтные работы на аналоговых и цифровых системах передачи;
  • Техническое обслуживание, настроечные и ремонтные работы на волоконно-оптических системах передачи;
  • Техническое обслуживание и настроечные работы транспортных сетей любого назначения;
  • Техническое обслуживание и настроечные работы линейных сооружений связи – как медных, так и оптических;
  • Организация и обслуживание местных сетей связи предприятий и фирм любых форм собственности;
  • Разработка компонентов прикладных программ для программно-аппаратных платформ связи;
  • Организация и обслуживание компьютерных сетей предприятий и фирм любых форм собственности.

В соответствии с указанным, выпускники специальностей 11.02.09 "Многоканальные телекоммуникационные системы" и 09.02.02 "Компьютерные сети" могут работать:

  • На любых узлах связи, принадлежащих как государственным структурам (Минсвязи, Минобороны и т.д.), так и коммерческим организациям (Операторам связи, Интернет провайдерам и т.д.);
  • На обслуживании транспортных сетей Операторов мобильной связи;
  • В центрах спутниковой связи.

Выпускники специальности 11.02.11 "Сети связи и системы коммутации" обеспечивают работу офисных, городских и междугородних цифровых телефонных станций, локальных и корпоративных мультисервисных сетей связи, сетей IP-телефонии, современных сетей абонентского доступа к сетям общего пользования и глобальной сети Интернет.