Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

28.05.2021 выставка научных студенческих работ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА–2021»

В рамках 75-ой Юбилейной региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА–2021» все кафедры факультета ИСиТ приняли участие в выставке научных студенческих работ (отв. за организацию выставки доц. кафедры ИУС Литвинов В.Л.). 

Участие в выставке с экспонатами, выполненными по творческим дисциплинам, приняла кафедра ИКД. На занятиях по дисциплине «Введение в профессию» студенты имеют реальную возможность применить свои умения и навыки с учетом современных тенденций развития дизайна и требований потенциального заказчика. Наблюдательность, нетривиальное видение повседневных вещей, знание законов человеческого восприятия и закономерностей композиции позволяют авторам создавать запоминающиеся сюжеты и образы, которые могут востребованы рекламными компаниями и организациями, желающими успешно продвигать свой продукт на рынке (Предметное фото: «Завтрак дизайнера», «Увидеть необычное в обычном»). Доска настроения (moodboard) или так называемый Лист вдохновения позволяет дизайнеру передать настроение, образ, цветовую гамму будущего проекта потенциальному заказчику. Данные работы выполнены на тему «Я и дистанционное обучение». Портфолио групп ИСТ-031, ИСТ-032 раскрывает нам творческий потенциал коллектива авторов – студентов групп ИСТ-031, ИСТ-032. Решение по оформлению книги принимались коллегиально, каждый из участников внес свой вклад как дизайнер в общий вид издания. Вы можете видеть результат работы в команде: свой стиль, оформление текста, художественные качества изображений в одном портфолио, что может говорить о серьезной заявке на успешное профессиональное будущее. Преподаватель дисциплины «Введение в профессию» старший преподаватель кафедры ИКД Бояшова Е.П.

В работах, выполненных на факультативе «Основы типографики и компьютерной верстки» студенты представляют базовые основы искусства оформления печатного текста, основные приемы компьютерного макетирования, правила и особенности компьютерной верстки, оригинал-макеты технической документации, полиграфической продукции и электронных публикаций, на выставке представлен оригинал-макет газетного листка на тему «Высшее образование: вчера, сегодня, завтра». Во время создания газетного листка была изучены принципы создания газетных полос на основе сетки, виды газет, основные правила оформления и верстки газетных статей и заголовков. При выполнении работы были получены навыки работы с модульной сеткой в InDesign,  оформления статьи для газеты, форматирования печатного текста для издания. Также в процессе создания макета газетного листка студенты на основе рассматриваемых образцов печатных и электронных изданий учились выполнять критический анализ готовых печатных выпусков, находить достоинства и недостатки макетирования и верстки. В процессе практической работы слушатели факультатива могли почувствовать себя не только дизайнерами, авторами идеи оформления и наполнения издания, но и журналистами, собирающими и отбирающими материал для издания и формирующими выпуск газетного листка. Преподаватель факультатива «Основы типографики и компьютерной верстки» к.э.н., доц кафедры ИКД Федорова А.В.

Творческий проект "Моя география", выполненный на факультативе «Растровая графика и анимация в Photoshop» представляет один из разделов графического дизайна – основные правила создания постеров. В процессе изучения материала студенты освоили основные инструменты и спецэффекты наиболее популярной программы растровый графики. Преподаватель факультатива «Растровая графика и анимация в Photoshop» к.пед.н., доц. кафедры ИКД Гунина Е.В.

Фотогалерея