27 декабря 2016 года

Зимний старт «Студенческой гребной лиги»

23 и  24 декабря в стенах Английского гребного клуба (центр гребного спорта Энергия) прошел первый в истории «Студенческой гребной лиги» зимний этап.

В программе этапа было 3 индивидуальных дистанции и одна эстафета по гребле индор (гребля в закрытых помещениях).

В ходе соревнований студенты многих вузов боролись за места и медали, но даже если спортсмену неудалось «войти в призы», это еще не значит, что все зря, ведь за прохождение дистанции каждому присуждались баллы в зависимости от занятого им места. Студенты СПбГУТ также приняли участие в этом замечательном празднике спорта.

Представительницы нашего университета показали очень достойные результаты, взяв медали на всех дистанциях. Золотую медаль завоевала студентка третьего курса факультета РТС Стряхина Алёна,которая прошла один километр за 3:33,2 с.. Алена установила  новый рекорд СПбГУТ на этой дистанции!

В спринте на 250 метров студентка первого курса факультета РТС Мелеховец Марина взяла «бронзу», пройдя дистанцию за 0:48,6 с., что является блестящим результатом.

Первый день этапа завершался эстафетой, и в этой дисциплине девушки из университета телекоммуникаций взошли на пьедестал с бронзовыми медалями. Состав этой команды: Стряхина Алёна (РТС), Мелеховец Марина (РТС), Бородина Полина (ИКСС), Иванова Юлия (РТС). Нельзя обойти вниманием и тот факт, что для девушек это был дебют в гребной эстафете. При этом они также показали достойные результаты на 250-ти метрах и километре!

Награждал девушек-призеров лично министр юстиции Коновалов Александр Владимирович - президент «Студенческой гребной лиги».

Во второй день был заезд на гребной дистанции - 2000 метров. И вновь представительница нашего университета с медалью. Стряхина Алёна в упорной борьбе завоевала «серебро», показав превосходный результат в 7:43,6 с.!

Юноши  приняли участие в эстафете в составе двух команд. Первый состав - Туркин Александр (ИВО), Баранов Максим (ИКСС), Катунин Роман (ИВО), Марат Жасулан (РТС). Второй состав – Шубин Ратибор (ФЭУ), Галямов Богдан (РТС), Чернявский Никита (РТС), Тхоржевский Иван (ФФП). Лучшее время на этой дистанции из наших спортсменов показал студент второго курса факультета Экономики и управления  - Шубин Ратибор (6:59,0), преодолевший психологический барьер в 7 минут. На 250-ти метрах лучшим среди представителей СПбГУТ стал Галямов Богдан с результатом 40,9 секунд, а на дистанции 1000 метров  - Чернявский Никита.

Все наши спортсмены достойно боролись и выкладывались на все 100, но им есть еще куда расти! Будем ждать новых студенческих стартов и, конечно, еще желающих заняться этим прекрасным видом спорта!