Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиСпорт«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ

«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ

25 мая 2022

21 и 22 мая прошли сразу три парусных мероприятия с участием студентов и работников СПбГУТ.

Успешным для команды университета оказался старт в парусных гонках на ялах на Кубок мастера спорта международного класса В. Н. Лушникова, который разыгрывается с 2007 года в формате международных соревнований.

В упорной борьбе с главными претендентами на победу – командой Военного института физической культуры (ВИФК) – наши спортсмены выиграли две зачетные гонки из трех и стали двукратными победителями Кубка, опять вернув его на 1 год в СПбГУТ. Наша победа стала еще ценнее, поскольку удалось опередить сборную ВИФК с сильным рулевым в команде – мастером спорта международного класса, неоднократным чемпионом России по парусным гонкам на ялах (в том числе с 2017 по 2021 год), победителем Кубка мира 2019 года, пятикратным победителем Кубка В. Н. Лушникова С. В. Голованем.

Состав победителей: подполковник Евгений Сидоренко (ВУЦ); студенты, занимающиеся на факультативе «Гребно-парусный спорт», – Никита Обухов (ВУЦ), Алиса Дуйкова (РТС), Елизавета Боскис (СЦТ), Константин Чесноков (ИСиТ) и рулевой – Александр Иваненко, руководитель факультатива.

Команда ВИФК выиграла одну гонку, а во второй зачетной проиграла нашей команде всего 29 секунд, которые и решили исход спортивной парусной борьбы. Но в следующем парусном старте – Чемпионате города по парусным гонкам на ялах, состоявшем из 9 гонок, – команды поменялись местами, и сборная университета заняла 2 место. Впервые норматив спортивного разряда «кандидат в мастера спорта России» по морскому многоборью выполнили пять спортсменов.

Команда СПбГУТ подтвердила свой статус одной из сильнейших команд города по парусным гонкам на ялах и добилась права выступать на Чемпионате России и Всероссийских соревнованиях по парусным гонкам на ялах в составе сборной Санкт-Петербурга. 

Еще один парусный старт с участием студентов СПбГУТ прошел на килевых яхтах в классе MX-700. В первый день, 21 мая, команда университета успешно стартовала и заняла 2 место в первой зачетной гонке.  Состав команды: опытные парусники – Павел Барышников (ИКСС), рулевой команды, и Дмитрий Якобсон (ИКСС); студенты, занимающиеся на факультативе «Гребно-парусный спорт», – Виктория Жеребцова (ЦЭУБИ) и Николай Колыбельников (ИКСС).

Во второй день начало было многообещающим – первое место в очередной гонке. Но после смены яхты «что-то пошло не так» и наша команда финишировала сначала восьмой, а потом девятой. В итоге – 10 место из 29 команд вузов России в Студенческой парусной лиге (СПЛ) и 6 место из 17 команд вузов Санкт-Петербурга в Кубке губернатора Санкт-Петербурга. Впереди еще 4 этапа в СПЛ и Кубке губернатора и очень важный старт в Спартакиаде вузов города в сентябре. Желаем нашей команде хорошей подготовки и успешных стартов!  

Третье парусное мероприятие – спуск на воду яхты «Онега», в подготовке к которому активное участие принимали студенты, занимающиеся на факультативе «Гребно-парусный спорт». Ребята шкурили и мыли корпус яхты, а также выполняли другие работы.

Яхта «Онега» – килевая яхта класса «Л-6». Когда-то на ее борту даже была надпись «СПбГУТ», и студенты университета на ней активно занимались парусным спортом. Руководил в 2004 году секцией парусного спорта Валерий Евстигнеев, который сейчас работает в СПбГУТ старшим преподавателем кафедры БИС. Он и предложил студентам, интересующимся парусным спортом, поучаствовать сначала в подготовке яхты к парусному сезону, а потом в походах и соревнованиях на ней. На спуске яхты 22 мая от студентов факультатива присутствовали Ульяна Ловкова (РТС) и Дмитрий Соколовский (ЦЭУБИ). Начало положено.

В сезоне 2021 года три студента факультатива участвовали на «Онеге» в прогулочных походах. В этом сезоне планируется принять участие уже и в соревнованиях.

Желаем «семь футов под килем» и попутного ветра!   

«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ

Информация предоставлена кафедрой ФК

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»