Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаОпубликованы две книги учёных СПбГУТ: учебник на русском и книга на английском языках

Опубликованы две книги учёных СПбГУТ: учебник на русском и книга на английском языках

15 января 2025

В 2024 году авторский коллектив в составе А. Е. Кучерявого, А. А. А. А. Давуда, А. Н. Волкова, А. С. А. Мутханны, А. И. Парамонова, В. С. Елагина, Р. А. Дунайцева, С. С. Владимирова, Л. С. Горбачевой, М. В. Захарова, А. В. Марочкиной, Б. Н. У. Анваржонова, Б. О. Панькова, Д. С. Свечникова подготовил к изданию учебник для вузов «Сети связи шестого поколения: фрактальные архитектуры, голографические взаимодействия, телеприсутствие, сетевые роботы» (издательство Питер, 320 с., 2024. ISBN 978-5-4461-4289-7). 

Учебник, непосредственно связанный с развитием сетей и систем связи, создан с целью опережающего развития образовательной деятельности по направлениям подготовки 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи (бакалавры), 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи (магистры), 09.03.01 Информатика и вычислительная техника (бакалавры), 09.04.01 Информатика и вычислительная техника (магистры).

В предисловии к учебнику отмечено: «Вот такая на сегодняшний день и в обозримом будущем ситуация в области развития сетей связи, уважаемый Читатель. Это учебник, поэтому учитесь на отлично, получайте удовольствие от своего выбора специальности, действительно одной из самых передовых в настоящее время и в обозримом будущем. Без хорошей и интересной работы не останетесь».

Работы учёных университета хорошо известны и за рубежом. Практически одновременно с выходом учебника за рубежом опубликована книга на английском языке AAAteya, A.A.Abd El-Latif, AMuthanna, AVolkov, AKoucheryavyEnabling Metaverse and Telepresence Services in 6G Networks”, River Publishers, New York, 2024, eBook ISBN 9788770046749 на 256 страницах. Издательство достаточно известное и опубликованные им книги реферируются в Core Collection (Book Citation Index (BKCI) базы WoS.

Прошлый год ознаменовался и достаточно крупными достижениями учёных университета в области новых направлений развития сетей и систем связи. В июне команда СПбГУТ заняла третье место на Всемирном конкурсе ООН по метавселенным “Metaverse: Think-a Thon”. Исследования в направлении создания метавселенных признаны мировым научным сообществом одними из самых важных в обозримой перспективе.

Учебник на русском языке будет доступен в библиотеке университета. 

Поздравляем всех с большим успехом университетской науки! Читайте, наслаждайтесь, опережайте время! 

Опубликованы две книги учёных СПбГУТ: учебник на русском и книга на английском языкахОпубликованы две книги учёных СПбГУТ: учебник на русском и книга на английском языках

Материал предоставлен кафедрой ССиПД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ провели молодежный киберфестиваль «Первые на связи» 16 ноября В СПбГУТ провели молодежный киберфестиваль «Первые на связи» Лучшие иностранные студенты «Бонча»: итоги ежегодной премии «Топ-10» 16 ноября Лучшие иностранные студенты «Бонча»: итоги ежегодной премии «Топ-10» В СПбГУТ подвели итоги Школы будущего студента 16 ноября В СПбГУТ подвели итоги Школы будущего студента От агитбригады до Медиацентра: живые традиции СПбГУТ 16 ноября От агитбригады до Медиацентра: живые традиции СПбГУТ Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования 16 ноября Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования Прощание с Александром Александровичем Гоголем состоится 15 ноября 13 ноября Прощание с Александром Александровичем Гоголем состоится 15 ноября 13 ноября Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга направил соболезнования в связи с кончиной А. А. Гоголя 13 ноября Институт компьютерных наук и телекоммуникаций РУДН выразил соболезнования в связи с кончиной А. А. Гоголя Памяти Александра Александровича Гоголя 12 ноября Памяти Александра Александровича Гоголя СПбГУТ принял участие в форуме цифровых интеграторов «Территория» 11 ноября СПбГУТ принял участие в форуме цифровых интеграторов «Территория» В авангарде технологий: СПбГУТ принял участие в «Баркемп 20.35» 11 ноября В авангарде технологий: СПбГУТ принял участие в «Баркемп 20.35» СПбГУТ стал партнером инженерного фестиваля «РобоФинист» 11 ноября СПбГУТ стал партнером инженерного фестиваля «РобоФинист» Цифровое будущее: в СПбГУТ стартовали программы по дизайну и кибербезопасности для школьников 11 ноября Цифровое будущее: в СПбГУТ стартовали программы по дизайну и кибербезопасности для школьников СПбГУТ — призер региональной олимпиады по дисциплине «Экономика» 11 ноября СПбГУТ — призер региональной олимпиады по дисциплине «Экономика» СПбГУТ в центре внимания на образовательной выставке в Бишкеке 11 ноября СПбГУТ в центре внимания на образовательной выставке в Бишкеке СПбГУТ собрал специалистов на «Скандинавских чтениях» 10 ноября СПбГУТ собрал специалистов на «Скандинавских чтениях» Студентам СПбГУТ рассказали об историческом смысле Дня народного единства 10 ноября Студентам СПбГУТ рассказали об историческом смысле Дня народного единства 21 ноября — «МТС карьерный тест-драйв» в СПбГУТ 10 ноября 21 ноября — «МТС карьерный тест-драйв» в СПбГУТ 10 ноября Ученые СПбГУТ — участники межрегиональной конференции об информационной безопасности Библиотека Соловков — духовная сокровищница России 10 ноября Библиотека Соловков — духовная сокровищница России