В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича под руководством д. т. н. профессора Константина Грекова и к. в. н. доцента Сергея Панихидникова разработан детальный проект создания региональной системы сбора и переработки электронного лома в Петербурге и Ленинградской области.
Эта работа – ответ на проблему отсутствия в регионе полноценного цикла утилизации старой техники, которая в основном вывозится на полигоны или отправляется в другие регионы.
Основная идея проекта – использовать уже существующую инфраструктуру. Она позволяет минимизировать затраты и быстро развернуть систему.
Так, сбор лома предлагается организовать путем установки специальных контейнеров либо на базе розничных магазинов электроники, логистику которых можно задействовать для приема и вывоза крупногабаритной техники.
Собранные отходы транспортируются на накопительные площадки на действующих мусороперерабатывающих заводах («Завод МБПО-2» и «Опытный завод МБПО»). Затем накопленный электронный лом отправляется на специализированные предприятия для глубокой переработки. В качестве ключевых партнеров проекта рассматриваются московские и ярославские предприятия, обладающие необходимыми мощностями.
Разработчики подчеркивают, что для успеха системы необходима активная информационная кампания среди населения, а в перспективе — создание собственного перерабатывающего предприятия в Ленинградской области, чтобы исключить дорогостоящую транспортировку в другие регионы.
Разработчики проекта готовы представить готовое технико-экономическое обоснование, которое может стать основой для реального решения острой экологической проблемы мегаполиса и региона.
11 апреля
12 апреля — День космонавтики
11 апреля
Ключарь Исаакиевского собора поздравил ректора СПбГУТ с Пасхой
11 апреля
Настоятель Смольного собора поздравил ректора СПбГУТ со Святой Пасхой
10 апреля
Студенты СПбГУТ представили трех боевых роботов на конференции в Петербурге
9 апреля
Цифровой ID в MAX: студенты и вузы получат доступ к новому уровню цифровых услуг
9 апреля
В СПбГУТ завершилась весенняя Школа будущего студента
9 апреля
Технологии продвижения в социальных сетях: практический курс от СПбГУТ
9 апреля
Всемирный день авиации и космонавтики в научно-технической библиотеке
8 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в Международной олимпиаде по финансовой безопасности
8 апреля
Сборная СПбГУТ заняла 1 место на зональном этапе Всероссийской студлиги-2026
8 апреля
В СПбГУТ прошла встреча с делегацией Генерального консульства Республики Узбекистан
7 апреля
54 года назад Санкт-Петербургскому колледжу телекоммуникаций присвоили имя Кренкеля
7 апреля
Итоговый этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» стартовал на площадке СПбГУТ
7 апреля
Старшеклассники прошли обучение в физико-математической школе СПбГУТ
7 апреля
«Газпром нефть» примет на практику более тысячи студентов
7 апреля
Студенты СПбГУТ познакомились с IT-холдингом Т1 в рамках профориентационной экскурсии
7 апреля
Студенты СПбГУТ разработали технологию переработки пластика в материал для 3D-печати