Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньИсторики СПбГУТ рассказали на радио о мире после Второй мировой войны

Историки СПбГУТ рассказали на радио о мире после Второй мировой войны

4 августа 2025

На «Радио России — Санкт-Петербург» вышел в эфир очередной выпуск программы «Ветер в окно» (цикл «Исторический клуб»). Об устройстве мира после Второй мировой войны рассказали постоянные участники радиоэфиров — преподаватели кафедры истории и регионоведения СПбГУТ (ИРВ).

Гостями студии и ведущей Ольги Смирновой стали к. и. н., доцент кафедры ИРВ Тимофей Потапенко и старший преподаватель кафедры Артём Неровный.

Новая передача цикла «Исторический клуб» была посвящена 80-летию Потсдамской конференции, которая проходила в июле — августе 1945 года.

Эксперты рассказали о значении времени и места встречи лидеров стран «Большой тройки»: CCCР, США, Великобритании, о наиболее острых вопросах, которые обсуждались делегациями, о причинах и следствиях ротации лидеров стран-победительниц, о бомбардировках японских городов Хиросима и Нагасаки.

Речь шла о том, как в условиях острейшего политического и экономического кризиса и разрухи государства вынуждены были учиться жить вместе.

Представители кафедры ИРВ благодарят Ольгу Леонидовну Смирнову и коллектив «Радио России — Санкт-Петербург» за приглашение принять участие в передаче.

Слушать эфир

Историки СПбГУТ рассказали на радио о мире после Второй мировой войныИсторики СПбГУТ рассказали на радио о мире после Второй мировой войны

Материал предоставлен кафедрой ИРВ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры 13 февраля Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ 13 февраля Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ Всемирный день радио: наследие, которое нас объединяет 13 февраля Всемирный день радио: наследие, которое нас объединяет Эксперты Napoleon IT выступили перед студентами СПбКТ и школьниками 12 февраля Эксперты Napoleon IT выступили перед студентами СПбКТ и школьниками Открытие фестиваля «Отряд Фест» 11 февраля Открытие фестиваля «Отряд Фест» Студенты СПбКТ почтили память А. С. Пушкина в 189-ю годовщину смерти поэта 11 февраля Студенты СПбКТ почтили память А. С. Пушкина в 189-ю годовщину смерти поэта Открыт весенний набор на IT-курсы для школьников в СПбГУТ 11 февраля Открыт весенний набор на IT-курсы для школьников в СПбГУТ В СПбГУТ стартовал второй этап «Факультативной школы» 10 февраля В СПбГУТ стартовал второй этап «Факультативной школы» СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» 10 февраля СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» СПбГУТ открыл двери для абитуриентов 10 февраля СПбГУТ открыл двери для абитуриентов Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню» 9 февраля Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню» Студенты Цифровой кафедры — волонтеры церемонии подведения итогов профессиональных PR-рейтингов 9 февраля Студенты Цифровой кафедры — волонтеры церемонии подведения итогов профессиональных PR-рейтингов «Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой! 9 февраля «Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой! Студент СПбГУТ занял первое место на Открытом турнире по дронрейсингу в Казани 9 февраля Студент СПбГУТ занял первое место на Открытом турнире по дронрейсингу в Казани Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки 8 февраля Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки Без спутников и с точностью до 10 см: ученые СПбГУТ создают «цифровой компас» для беспилотников 6 февраля Без спутников и с точностью до 10 см: ученые СПбГУТ создают «цифровой компас» для беспилотников Школьники Санкт-Петербурга познакомились с миром телекоммуникаций в СПбГУТ 6 февраля Школьники Санкт-Петербурга познакомились с миром телекоммуникаций в СПбГУТ В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор» 6 февраля В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор» Не забудьте представить декларацию о доходах за 2025 год! 6 февраля Не забудьте представить декларацию о доходах за 2025 год! СПбГУТ представил опыт цифровизации образования 5 февраля СПбГУТ представил опыт цифровизации образования