Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеВ память о заслуженном деятеле науки Российской Федерации В.А. Андрееве

В память о заслуженном деятеле науки Российской Федерации В.А. Андрееве

9 ноября 2020

7 ноября 2020 года на 70 году ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, президент ПГУТИ Андреев Владимир Александрович.

Владимир Александрович родился 27 июня 1951 года в п. Погрузная Кошкинского района Куйбышевской области. В 1974 году окончил с отличием Куйбышевский электротехнический институт связи (КЭИС), а затем аспирантуру (1978 год) и докторантуру (1991 год) при Московском электротехническом институте связи.

Андреев В.А. – известный в России и за рубежом ученый в области электромагнитной совместимости проводных средств связи и волоконно-оптических линий связи, основатель научной школы «Волоконно-оптические линии связи и электромагнитная совместимость проводных средств связи». Им опубликовано более 400 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий, 4 учебника, 11 патентов на изобретение. Под его научным руководством подготовлено и защищено 8 кандидатских и 3 докторские диссертации.

СПбГУТ и ПГУТИ сотрудничают в научно-технической и учебно-методической сферах. Преподаватели и ученые наших университетов участвуют в совместных конференциях и сборниках научных трудов.

Плодотворная работа была организована между кафедрой фотоники и линий связи СПбГУТ и кафедрой линий связи и измерений в технике связи ПГУТИ (ЛСиИТС). Основателем и первым заведующим кафедры ЛСиИТС в 1967 году был Василий Павлович Пуккин, который окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А. Бонч Бруевича и был аспирантом кафедры фотоники и линий связи. С 1992 года кафедру ЛСиИТС возглавил В.А. Андреев. Обе кафедры своевременно развернули научно-исследовательские работы в области волоконно-оптической связи и работы по внедрению оптических технологий в учебный процесс. Между преподавателями кафедр установились творческие связи, появились совместно выполняемые гранты и публикации.

Широко известна и активная общественная деятельность Владимира Александровича. Он был вице-президентом Поволжской ассоциации инженеров телекоммуникаций и информатики «Телеинфо», членом Международного общества инженеров-оптиков SPIE, активно и плодотворно работал в Совете ректоров вузов Самарской области, многие годы был членом Совета директоров и председателем Комитета по стратегическому развитию ПАО «ВолгаТелеком», председателем Общественного совета при Департаменте информационных технологий и связи Самарской области, заместителем председателя Регионального экспертного совета конкурса проектов РФФИ.

За высокие достижения в труде Андрееву В.А. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он поощрён многими ведомственными наградами, становился лауреатом премии Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических проблем, отмечен Почетным знаком Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
101
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»